Ультразвуковая диагностика: сферы применения и основные виды

Под ультразвуковой диагностикой или попросту УЗИ понимают тип неинвазивного анализа взрослых и детей с применением ультразвуковых волн. На сегодняшний день данный способ обследования больных широко используется как в лечебных, так и профилактических целях. Такая диагностика может называться по-разному: ультразвук, ультразвуковой осмотр, УЗИ или эхография. Главным преимуществом ультразвуковой диагностики считается высокая эффективность исследования, её информативность.

Достоинства ультразвуковой диагностики

Почему же УЗИ стало так популярно? В первую очередь это обусловлено техническими и эксплуатационными характеристиками данного метода. На широкое распространение ультразвуковой диагностики повлияли следующие ее достоинства:

  1. Универсальность. За один сеанс ультразвукового исследования можно провести анализ различных систем организма и отдельных органов.
  2. Безвредность, отсутствие побочных эффектов, отсутствие лучевой нагрузки. Отметим, что ультразвуковое исследование можно повторять неограниченное количество раз, не опасаясь отрицательного действия на организм.
  3. Доступность. УЗИ отличается относительно низкой ценой. Однако, данное утверждение верно лишь при базовой ультразвуковой диагностике, которая определяет наличие или отсутствие патологии. При использовании комплекса методик ультразвуковой диагностики (цветной допплер, трехмерная визуализация, спецдатчики) требуются современные технологии и высококвалифицированный врач, что делает данную процедуру дороже.

Классификация ультразвуковой диагностики

Выделяют несколько основных видов ультразвукового обследования, каждый из которых имеет ряд функциональных особенностей и преимуществ использования. Таким образом, классификация ультразвука, применяемого в медицине, включает в себя следующие типы:

  • УЗИ 2D – отличительными чертами данного метода являются использование базовых прикладных программ и специальных датчиков широкого спектра, что в результате дает плоское изображение высочайшего качества. С помощью такого типа оборудования можно провести достоверный клинический осмотр, однако оценить эффект работы сможет только профессионал в данной области.
  • УЗИ 3D – чаще всего этот метод используется для осмотра беременных, с целью идентификации пола ребенка. Оборудование дает четкое, цветное, трехмерное изображение благодаря специальным объемным датчикам с возможностью работы в четырехмерном режиме.
  • УЗИ 4D – этот подход имеет ряд общих черт с трехмерным ультразвуковым обследованием, единственным отличием является получение динамичного, а не статичного изображения. Также существует возможность записи материалов на внешний носитель для просмотра в будущем.

Все представленные виды УЗИ не подлежат сравнению, поскольку имеют ряд отличий. С помощью того или иного выбранного способа диагностики можно получить достаточное количество информации для вынесения медицинского заключения. Можно использовать и комплексный метод, тогда получится добиться максимального результата.

Где используется ультразвуковая диагностика?

УЗИ используется в самых разнообразных сферах медицины. Можно исследовать органы щитовидной железы, молочные и слюнные железы, а также мочевыделительную систему. При беременности, для оценки развития эмбриона основным методом является ультразвуковой осмотр, который:

  1. Дает возможность определить пороки развития плода.
  2. Используется с целью общего наблюдения за процессом беременности (диагностику осуществляют на втором и третьем триместрах беременности).
  3. Определяет половую принадлежность плода; обратите внимание, что при четырехмерном исследовании можно также записать изображение на видео.

С помощью ультразвуковой диагностики проводится общее обследование желчного пузыря, поджелудочной железы, печени и селезенки. Также во время ультразвуковой диагностики обследуются зоны лимфооттока наряду с оценкой их состояния. Возможно одновременное проведение биопсии.

Эндокринология и гинекология

Этот вид исследования помогает выявить различные опухоли и изменения щитовидной и паращитовидной желез. Эхография весьма информативна, но при наличии процессов, происходящих в малом тазу, она используется в качестве дополнительного метода. В связи с этим, данный вид исследования назначается только лечащим врачом. Гинекологическое УЗИ позволяет увидеть состояние яичников и матки, оценить толщину и однородность эндометрия, размер яичников, проверить наличие желтого тела, фолликула и фолликулярного аппарата.

Чтобы определить функциональное состояние яичников необходим своевременный мониторинг созревания яйцеклетки. Для этого следует проводить осмотр в промежутке между восьмой и десятой неделями менструального цикла, поскольку именно в этот период можно выявить доминантный фолликул. Результаты исследований на аппаратах УЗИ высокого уровня помогают врачам-специалистам с максимальной объективностью и точностью оценить наличие и уровень развития патологии, чтобы исключить сомнения и излишнее беспокойство у пациента.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *